Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

CINE

Mujercitas, Sclarlett Johansson y JLo compiten en los Critics Choice Awards

Por Mujer Dínamo 9 Dic, 2019

El Irlandés lidera las nominaciones de la importante Asociación de Críticos de Estados Unidos. Una entrega que también considera lo mejor del año en TV.

Mujercitas, Sclarlett Johansson y JLo compiten en los Critics Choice Awards Mujercitas en su nueva adaptación.

Este fin de semana fue recién la premiere de Mujercitas, pero la película está en prestigiosas listas de lo mejor de 2019 y también ya entró en tierra derecha a la competencia de la temporada de premios. Lo más reciente es la lista de los nominados a los Critics Choice Awards, donde Scarlett Johansson postula en dos categorías (por Historia de un matrimonio y Jojo Rabbit) y Jennifer López aparece nuevamente por su aplaudida performance en Estafadoras de Wall Street. Liderando las postulaciones está El Irlandés, de Martin Scorsese, con 14 menciones. La sigue en número, con 12, está Había una vez en Hollywood, el exitazo de Quentin Tarantino con Leonardo di Caprio y Brad Pitt.

El poder de Mujercitas -con fuerza femenina frente y detrás de cámara (está dirigida por Greta Gerwig)- corre con 9 nominaciones, la película 1917 (historia centrada en una operación en la Primera Guerra Mundial, de Sam Mendes y Benedecit Cumberbacht) e Historia de un matrimonio aspiran a 8 estatuillas, mientras que Jojo Rabbit, Guasón y la coreana Parasite a 7.

Los premios anuales Critics Choice Awards son elegidos por los integrantes de la Critics Choice Association para películas, televisión y documentales. Debido a que es la organización de comentaristas de cine más grande (400 inetgrantes de televisión, radioe internet) son, a menudo, el predictor más preciso de las nominaciones a la entrega del Oscar.

Estos son las nominaciones de este año:

Pacino y De Niro en El Irlandés.

CINE

Mejor Película
1917
Ford vs. Ferrari
El Irlandés
Jojo Rabbit
Guasón
Mujercitas
Historia de un matrimonio
Había una vez en Hollywood
Parasite
Uncut Gems

Mejor Actor
Antonio Banderas – Dolor y gloria
Robert De Niro – El Irlandés
Leonardo DiCaprio – Había una vez en Hollywood
Adam Driver – Historia de un matrimonio
Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix – Guasón
Adam Sandler – Uncut Gems

Adam Driver y Scarlett Johansson son nominados por Historia de un matrimonio.

Mejor Actriz
Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
Lupita Nyong’o – Us
Saoirse Ronan – Mujercitas
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy

Jennifer López es reconocida por su actuación y audacia en Estafadoras de Wall Street.

Mejor Actor Secundario
Willem Dafoe – The Lighthouse
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – Los dos Papas
Al Pacino – El Irlandés
Joe Pesci – El Irlandés
Brad Pitt – Había una vez en Hollywood

Mejor Actriz Secundaria
Laura Dern – Historia de un matrimonio
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – Estafadoras de Wall Street
Florence Pugh – Mujercitas
Margot Robbie – Bombshell
Zhao Shuzhen  – The Farewell

Mejor Actriz/Actor Joven
Julia Butters – Había una vez en Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Us
Archie Yates – Jojo Rabbit

Mejor Elenco
Bombshell
El Irlandés
Entre navajas y secretos
Mujercitas
Historia de un matrimonio
Había una vez en Hollywood
Parasite

Mejor Director
Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
Greta Gerwig – Mujercitas
Bong Joon Ho – Parasite
Sam Mendes – 1917
Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
Martin Scorsese – El Irlandés
Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood

Mejor Guión Original
Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
Rian Johnson – Entre navajas y secretos
Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite
Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood
Lulu Wang – The Farewell

Mejor Guión Adaptado
Greta Gerwig – Mujercitas
Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten – Los dos Papas
Todd Phillips & Scott Silver – Guasón
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian  – El Irlandés

Mejor Cinematografia
Jarin Blaschke – The Lighthouse
Roger Deakins – 1917
Phedon Papamichael   – Ford vs. Ferrari
Rodrigo Prieto – El Irlandés
Robert Richardson – Había una vez en Hollywood
Lawrence Sher – Guasón

Mejor Diseño de Producción
Mark Friedberg, Kris Moran – Guasón
Dennis Gassner, Lee Sandales  – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Mujercitas
Lee Ha Jun – Parasite
Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez en Hollywood
Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

Mejor Edición
Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford vs. Ferrari
Yang Jinmo  – Parasite
Fred Raskin – Había una vez en Hollywood
Thelma Schoonmaker – El Irlandés
Lee Smith – 1917

Mejor Diseño de Vestuario
Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Mujercitas
Arianne Phillips – Había una vez en Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés
Anna Robbins – Downton Abbey

Mejor Pelo y Maquillaje
Bombshell
Dolemite Is My Name
El Irlandés
Guasón
Judy
Había una vez en Hollywood
Rocketman

Mejor Efectos Visuales
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame
Ford vs. Ferrari
El irlandés
Rey León

Mejor Película Animada
Abominable
Frozen II
Cómo entrenar a tu dragón 3
I Lost My Body
Missing Link
Toy Story 4

Mejor Película de Acción
1917
Avengers: Endgame
Ford vs. Ferrari
John Wick 3: Parabellum
Spider-Man: Far From Home

Mejor Comedia
Booksmart
Dolemite Is My Name
The Farewell
Jojo Rabbit
Entre navajas y secretos

Mejor película de Ciencia Ficción o Terror
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
Us

Antonio Banderas en Dolor y gloria, de Almodóvar.

Mejor Película Extranjera
Atlantics
Les Misérables
Dolor y gloria
Parasite
Portrait of a Lady on Fire

Mejor Canción
Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
I’m Standing With You – Breakthrough
Into the Unknown – Frozen II
Speechless – Aladdin
Spirit – Rey León
Stand Up – Harriet

Mejor Música
Michael Abels – Us
Alexandre Desplat   – Mujercitas
Hildur Guðnadóttir – Guasón
Randy Newman – Historia de un matrimonio
Thomas Newman  – 1917Ç
Robbie Robertson – El Irlandés

Los nuevos protagonistas de The Crown.

TELEVISIÓN

Mejor Serie Drama
The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

Mejor Actor Serie Drama
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (CBS)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor Actriz Serie Drama
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Regina King – Watchmen (HBO)
Mj Rodriguez – Pose (FX)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Zendaya – Euphoria (HBO)

Mejor Actor Secundario Serie Drama
Asante Blackk – This Is Us (NBC)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

Mejor Actriz Secundaria Serie Drama
Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
Jean Smart – Watchmen (HBO)
Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Phoebe Waller-Bridge y su incorrecta Fleabag transformó en una fantasía sexual al «cura hot» interpretado por Andrew Scott.

Mejor Serie Comedia
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)
La Maravillosa Sra. Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

Mejor Actor Serie Comedia
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
Bill Hader – Barry (HBO)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Mejor Actriz Serie Comedia
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – La Maravillosa Sra. Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

Mejor Actor Secundario Serie Comedia
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

Mejor Actriz Secundaria Serie Comedia
Alex Borstein – La Maravillosa Sra. Maisel (Amazon)
D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

Mejor Serie Limitada
Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
When They See Us (Netflix)
Years and Years (HBO)

La estremecedora recreación de HBO para el desastre nuclear en Chernobyl.

Mejor Telefilme
Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

Mejor Actor en Serie Limitada o Telefilme
Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali – True Detective (HBO)
Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris – Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix)
Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle – The Red Line (CBS)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Telefilme
Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King – The Act (Hulu)
Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

Mejor Actor Secundario en Serie Limitada o Telefilme
Asante Blackk – When They See Us (Netflix)
George Clooney – Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo – When They See Us (Netflix)
Dev Patel – Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
Russell Tovey – Years and Years (HBO)

Mejor Actriz Secundaria en Serie Limitada o Telefilme
Patricia Arquette – The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)
Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
Niecy Nash – When They See Us (Netflix)
Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
Emma Thompson – Years and Years (HBO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO)

Mejor Serie Animada
Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix)
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
Los Simpson (Fox)
Undone (Amazon) 

Mejor Talk Show
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Late Night with Seth Meyers (NBC)

Mejor Especial de Comedia
Amy Schumer: Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

 

Comenta este post

Lo más reciente

cerrar